В последнее время граждане нашей страны стали все чаще получать информационные сообщений от различных сервисов. Это могут быть рекламные SMS со спамом или действительно полезные оповещения. Например, сейчас людям массово приходят сообщения от DIT_MOSLOG и DIT_MOS. В таких сообщениях может присутствовать информация самого разного назначения. Из статьи вы узнаете, что за сервис занимается такой рассылкой и насколько можно доверять вложенной в сообщения информации.
Оповещения от DIT_MOSLOG — это информационные сообщения, которые рассылаются по инициативе «Департамента информационных технологий» (ДИТ Москвы). Как правило, такие sms приходят пользователям, которые зарегистрированы на портале mos.ru. Этот проект является официальным сайтом мэра Москвы и правительства города. Через его систему москвичи могут регистрироваться в электронных очередях, подавать документы и формировать обращения в различные государственные ведомства.
По большому счету, в сообщениях может указывается информация чисто технического характера. Например, в начале 2020 года абонентов массово информировали о восстановлении доступа к сервису mos.ru, что больше напоминает сбой в работе сайта. Могут приходить оповещения с кодом подтверждения при входе в систему mos.ru. В 2017 году через отправителя DIT_MOSLOG граждан массово информировали о переезде портала на обновленный адрес.
Отвечает за рассылку оповещений «Департамент информационных технологий». Эта структура отвечает за своевременное информирование жителей города Москва. ДИТ может связываться с жителями столицы через мобильные смс или через электронную почту.
Помимо вышеуказанных оповещений, возможны и другие вариации отправителя. Например:
В отличии от вышеуказанных оповещений, смс от DIT_MOS чаще всего несут информацию общего характера. Самый простой пример — пандемия коронавируса COVID-19. В марте 2020 года, через мобильную рассылку, жителей Москвы оповестили о карантине и дали краткие инструкции по профилактике опасного заболевания.
Также недавно на телефоны московских пенсионеров шла активная рассылка о разовой материальной помощи от государства в размере 2000 рублей. Эта ежегодная выплата выделяется правительством на приобретение продуктов питания. Если вы пенсионер и ДИТ прислал вам смс о выплате в 2000 рублей — обратитесь в районный центр социальной защиты населения или пенсионный фонд.
Помимо действительно полезной информации, в сообщениях от DIT_MOS может проскакивать рассылка развлекательного характера. Например, это может быть реклама концертов, культурных мероприятий, празднований и т.д.
Надеюсь теперь вы поняли назначение таких SMS. Рекомендую не блокировать рассылку от ДИТ Москвы, ведь рано или поздно система может отправить вам действительно важное и полезное сообщение. Важно: описанный Департамент является официальным ведомством в структуре правительства Москвы, но полученную информацию лучше всегда проверять. В случае сомнений, вы всегда можете прозвонить на официальные номера справочной службы: +7 (495) 777-77-77, +7 (495) 539-55-55.
Списание Kontrolnaya.me g Kamensk UR появляется из-за платной подписки, которую клиент оформил на сайте https://www.kontrolnaya-rabota.ru.…
Появление платежа Anon Ocenka Moskva RUS указывает на тот факт, что при помощи вашей карты…
Mydesignway Sankt-Peterbu RUS - это автоматическое списание, связанное с активацией платной подписки на конструктор сайтов…
Многие владельцы банковских карт начали получать оповещения об автоматической покупке, которая в выписке может значиться…
Dogsmagazine.ru занимается распространением платных руководств по уходу за собаками. Сервис предлагает владельцам собак приобрести платную…
В статье затронем тему несанкционированных списаний с карты, которые в выписке обозначаются как Invest State…
Просмотр комментариев
Пришло смс сообщение 29 марте от DIT MOS о выплате разовой материальной помощи в размере 2000р, однако никакого перевода нет, это что мошенники или как.
Здравствуйте. Просмотрите, какие контакты оставлены в сообщении - на официальные ли источники ссылаются. Можете прозвонить в региональный центр соц.защиты или пенсионный фонд и уточнить информацию у них. Программа по доп.выплатам в 2000 рублей действительно существует, но проверьте её актуальность (для вас) через официальное ведомство.
Пришло смс 28.04.2020 от DIT_MFC: По Вашему заявлению 0749...... было принято решение. Ожидаем Вас для получения документов. Этот номер телефона я не даю. В МФЦ не обращалась с лета 2019 , тогда документы мне все были выданы. По телефону в МФЦ не дозвониться, запись в МФЦ отменена сейчас в связи с эпидемией короновируса.
Это мошенники? Как узнать, подскажите
Пройдите в личный кабинет МФЦ и сверьте номера последних поданных заявлений с указанным сообщении. Не исключена чья-то обычная ошибка при вводе номера.
Сегодня целый день приходят коды подтверждения. Хотя я не запрашивала
Штраф за нарушение карантина пришёл, хотя период закончился 20 апреля и в тот же день закрыт больничный. Куда обратиться?
Живу в мытищинском районе. Вчера получил SMS от DIT_MOS:
«Рассмотрение протокола по ст. 3.18.1 КоАП Москвы назначено на 16.05.2020 в 12.00 по адресу: 108814, г. Москва, п. Сосенское, пос. Коммунарка, ул. Сосновый Стан, д. 4.»
Что это – ошибка или мошенники?
Короновирусом не болен.
В течение месяца выходил только в 2 ближних прод. магазина и аптеку.
1 раз ходил пешком в маске в «Перекресток».
Транспортом не пользовался, с полицией не встречался, протокол не составляли.
Не пойму:
1. Какое отношение имеет пос. Коммунарка, ул. Сосновый Стан, д. 4 к Мытищам.
2. Что теперь делать:
- проигнорировать?
- созваниваться и опротестовывать по телефону?
- ехать через всю короновирусную Москву, чтобы выяснять то, что не нарушал?
Может, Вы знаете, что делать? Прошу ответить.
Лучше прозвонить по телефону горячей линии и уточнить полученную информацию.
Пришёл штраф, с каким-то кодом понять ничего не могу, сижу на карантине без денег, ещё и этот беспредел, просто хотят нас уничтожить, не указаны не причины не реквизиты, ужас!!!! Куда жаловаться? Надо Путину писать!!!!!
Рекомендую позвонить в единую справочную портала Москвы: +7 (495) 777-77-77
Здравствуйте! Я работающий пенсионер 65+,нам оформили больничный лист на период самоизоляции,пришла СМС о том что б/л оформлен и находится в МФЦ Головинский.Я выяснила он действительно там.Я живу в районе Восточное Дегунино вопрос: как мне получить свой больничный,если необходимо соблюдать режим самоизоляции и выходить из дома нельзя? Спасибо!
Здравствуйте! Я работающий пенсионер 65+. Во исполнение Указа Мэра № 26-УМ нахожусь на самоизоляции с 26.03.2020.
Согласно п.5 этого указа самоизоляция предусматривалась тогда с 26 марта по 14 апреля с.г.
Согласно Постановления Правительства РФ № 402, п.8, листки нетрудоспособности лицам старше 65 находящимся на "самоизоляции" должны оформляться на ... 2 периода:
а) на 14 дней - с 06.04 по 19.04, и
б) на 11 дней - с 20.04 по 30.04.2020.
А будут ли оформляться листки нетрудоспособности с 26.03.2020 по 05.04.2020 ?
Будут ли оформляться листки нетрудоспособности на май, раз теперь режим продлен до 31.05.2020?
Спасибо!
не могу загрузить социальный мониторинг на планшет самсунг
Написали что разблокировали слцкарту на день посещения врача. А по факту ничего не разблокировали
Пришло сообщение о разблокировке соц карты для посещения врача. Мне 58лет. Карта осталась неразблокированной. Зачем обманывать?