0525 — что за номер в Мегафон

Все российские операторы мобильной связи старательно работают над улучшением своих сервисов, добавляя новые опции в тарифы своих абонентов. Например, недавно пользователи Мегафона стали массово получать уведомления о голосовых сообщениях, которые можно прослушать через сервисный номер 0525. В статье мы подробно расскажем, что из себя представляет эта услуга и каким образом она настраивается.

Что за номер?

0525 — это сервисный номер от Мегафона, набрав который можно прослушать голосовые сообщения, оставленные абонентами в момент отсутствия связи с вашей стороны. Данная функция доступна для абонентов с активной услугой «Кто звонил».

В техническом плане, работа опции «Кто звонил» описывается достаточно просто. От абонента, который не смог вам дозвонится, приходит SMS-оповещение. В уведомлении указывается количество попыток и время звонков. Если абонент оставлял голосовое сообщение, система предложит его прослушать через комбинацию 0525. Позвонив на него, система поочередно проиграет все оставленные сообщения. Важно: если абонент дождался начала работы автоответчика (после сигнала), но сообщение не оставил — система все равно запишет такую пустышку.

Номер-для-прослушивания-сообщений-0525
Номер для прослушивания сообщений 0525

Имейте ввиду, согласно условиям опции «Кто звонил», оповещение в обязательном порядке отсылается в таких случаях:

  • абонент занят звонком на первой линии;
  • абонент просто не ответил на звонок;
  • аппарат был временно отключен, либо находился вне зоны покрытия Мегафона;
  • на номер пришли новые голосовые сообщения.

Если вы планируете воспользоваться прослушиванием через номер 0525, вам нужно учесть несколько моментов. Записанные сообщения хранятся на сервере в течении 15 суток, максимальная продолжительность записи составляет 2 минуты, одновременно на сервере может хранится не более 15 записей. Также следует помнить, что прослушивание можно выполнить через личный кабинет Мегафона.

Как прослушать голосовое сообщение через 0525

  1. При наборе номера 0525 подключится системный автоинформатор, который предложит вам на выбор несколько действий.
  2. Далее все интуитивно понятно — нужно следовать подсказкам системы, что бы выбрать ту или иную запись.
  3. После прослушивания посредством клавиш можно выбрать следующее действие, включая удаление записи или возврат к прошлой.
  4. Отключится от сервиса можно в любой момент — просто сбросьте звонок.

Важные особенности! При активировании переадресации на номере, услуга действовать не будет. При использовании приложения eMotion — сервис не выдаст приветствие автоответчика.

Стоимость звонка на номер 0525

Звонки на номер 0525 являются бесплатными. Тарификация по домашнему региону в данном случае не учитывается — звонок бесплатен на всей территории России. Однако стоит принимать во внимание абонентскую плату за саму услугу «Кто звонил», которая составляет составляет 1,6 ₽ в день.

Как отключается услуга

Если на номер постоянно приходят такие сервисные SMS, но лично вами услуга «Кто звонил» не подключалась — нужно внимательно изучить условия вашего тарифа. Возможно эта услуга идет в пакете по умолчанию. Как вариант — звонок в поддержку через 0500.

В любом случае, если необходимости в такой услуге нет — вы можете навсегда отключить «Кто звонил» через команду *581*3#, через меню личного кабинета или фирменное приложение Мегафона.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. readytobeclear

    0525 является сервисным номером, который принадлежит оператору Мегафон. Он предназначен для прослушивания голосовых сообщений, оставленных абонентами в случае отсутствия связи или возможности дозвониться. Опция доступна абонентам, подключившим услугу «Кто звонил?». Работает данная опция следующим образом: от человека, не сумевшего дозвониться, поступает СМС-сообщение с информацией о количестве попыток и времени звонков. При наличии голосового уведомления прослушать его удобней всего, воспользовавшись комбинацией 0525. После звонка на данный номер будут автоматически озвучены все оставленные голосовые послания.

    Ответить