Интернет-магазин ООО Стиль Одежды (ЕСПП 292313): отзывы, как вернуть деньги

В статье мы расскажем про мошеннический интернет-магазин ООО «Стиль Одежды» (ЕСПП 292313), который обманывает покупателей, отсылая им несоответствующий товар. На посылках от маркетплейса прописывается недействительный адрес — г. Москва, поселение Марушкинское, домовладение д.1, кв.35 — из-за чего обманутому клиенту сложно отыскать реальных продавцов и направить им претензию. Мы покажем как работают подобные фейковые маркетплейсы и каким образом вернуть деньги.

Интернет-магазин-ооо-стиль-одежды
Интернет-магазин ООО СТИЛЬ ОДЕЖДЫ (ЕСПП 292313)

Как работает ООО СТИЛЬ ОДЕЖДЫ

Схема обмана, которую используют аферисты, довольно банальна — покупатель заказывает в фейковом интернет-магазине брендовые вещи по низкой цене, а по факту оплачивает и получает посылку с подмененным товаром внутри. Однако мошенники «успешно» применяют всевозможные хитрости и уловки, из-за которых клиенты теряют бдительность. Например, сами сайты выполнены в хорошем качестве, «правильная» реклама крутится в социальных сетях, используются фейковые отзывы, заказы принимаются вежливыми менеджерами по телефону. Также покупателям в процессе пересылки приходят SMS-оповещения о статусе заказа, предоплаты нет — оплата производится по факту получения посылки.

Подмену в посылке покупатель также не может обнаружить до оплаты — посылка приходит с опцией наложенного платежа и без описи вложения, из-за чего невозможно проверить заказ до фактической оплаты. После обнаружения подмены, клиент не может потребовать от сотрудников Почты возврата средств, так как платеж уже проведен в системе и все вопросы предлагается решать непосредственно с владельцами маркетплейса.

Костюм-в-посылке-за-3980-рублей
Костюм в посылке за 3980 рублей

Имеются ли контакты маркетплейса?

К сожалению, аферисты осознают всю ответственность за свою деятельность, из-за чего стараются постоянно сменять адреса интернет-магазинов и названия организаций, указанных на посылках. Также на сайтах выкладывается ложная информация об обратной связи. Номера, по которым менеджеры звонят клиентам — являются арендованными и постоянно сменяются. Звонящих с жалобами клиентов попросту блокируют. Часто в посылке можно найти бланк с информацией о претензионной работе маркетплейса, но указанные там электронные ящики (например, kverb959577@mail.ru) являются нерабочими.

Мошенническая сеть является довольно обширной. Например, идентификатор 292313 в единой системе приема платежей (ЕСПП) активно используется другими мошенническими маркетплейсами — ООО ВЕРСАЛЬ, ООО СЕЛЕНА, ООО ПРОСТРОЙ, ООО СПЕКТР, ООО АРКАДА и др.

Как вернуть денежные средства

Связаться с мошенниками и попробовать вернуть деньги можно только через посреднический сервис, который принимает и обрабатывает наложенные платежи между маркетплейсом и Почтой России. Такие сервисы называются федеральными клиентами, а их название и адрес указываются в кассовом чеке, полученном при выкупе посылки. Проверьте ваш чек — в строках «КОМУ» и «КУДА» будет прописан ФК, принявший платеж.

В случае с ООО «СТИЛЬ ОДЕЖДЫ» (ЕСПП 292313) в чеке могут быть указаны два федеральных клиента:

  • Shop for you 29231 зарегистрированная по адресу: г. Москва, Большой факельный пер., д.1, каб. 13;
  • FINANCE 30061, зарегистрированная по адресу: г. Москва, ул. Мартеновская д. 5 пом/ком/оф 1/2/253.

    Федеральный клиент SHOP FOR YOU 29231
    Федеральный-клиент-SHOP-FOR-YOU-29231

Проанализировав отзывы в Сети становится понятно, что федеральные клиенты относятся к сервису postkassa.ru (телефон для связи +7 (495) 374-67-86, электронная почта claim@postkassa.ru или support@postkassa.ru). На указанные электронные ящики и следует направлять жалобу о ненадлежащем качестве приобретенного товара и претензию на возврат денежных средств.

Претензия должна быть составлена грамотно и подробно. Укажите свои контакты, трек-номер посылки, опишите суть обмана, укажите все контакты маркетплейса (телефон, адрес сайта), обязательно приложите фотографии кассового чека, посылки, полученного товара.

Пример-претензии-в-аналогичную-организацию-ООО-ПИМ-ПОЧТА
Пример претензии в аналогичную организацию ООО ПИМ ПОЧТА

Если ответ от ПОСТ-КАССА не будет получен в течении трех рабочих дней — подавайте онлайн-жалобу в МВД и Прокуратуру. Все положительные ответы от органов прикрепляйте к новым жалобам и направляйте федеральному клиенту.

Важно! Очень часто аферисты для затягивания времени начинают присылать всевозможные отписки плана «срок претензии истек», «пришлите товар на экспертизу», «мы не интернет-магазин, мы посредники». Все подобные ответы игнорируйте.

Отзывы

Заказал на сайте StilnayaOdegda24 две пары кроссовок New Balance. Рекламу увидел в Инстаграме. На почте отдал 4790 рублей, плюс на меня повесили почтовую пересылку — 273 рубля. Уже сейчас жалею, что не обратил внимания на малые габариты посылки. Внутри лежала пара китайских кроссовок и пакет земли для цветов. Отправитель ООО СТИЛЬ ОДЕЖДЫ. Деньги ушли на имя конторы Shop for you 29231.

Евгений, г. Симферополь.

 

Интернет-магазин «Стильная одежда» — мошенники! Люди, внимательно проверяйте посылку перед покупкой. Вместо летнего платья за 1980 рублей в коробку положили дешевые тапочки. На звонки не отвечают. Сайт через три дня перестал работать. Куда жаловаться теперь не знаю!

Елизавета, г. Белгород.

Заключение

Интернет-магазин ООО «СТИЛЬ ОДЕЖДЫ» (ЕСПП 292313) является мошенническим проектом, который обманывает покупателей и игнорирует жалобы клиентов. Вернуть деньги можно через обслуживающих маркетплейс федеральных клиентов Shop for you 29231, FINANCE 30061 и сервис ПОСТКАССА. Претензию на возврат необходимо направлять на почту claim@postkassa.ru или форму обратной связи на сайте: postkassa.ru/obrabotka-pretenzij-pokupatelej-tovara.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Ирина

    ДаЮ к сожалению я тоже попала, слава Богу не на большую сумму

    Ответить
  2. Надежда

    Зачем смиетесь над людьми ? Это что за тряпки ?вы шлете ЗА ТАКИЕ ДЕНЬГИ. ЛЮДИ НЕ КОГДА НЕ ЗАКАЗЫВАЕТЕ У НИХ ВЕЩИ .ДЕНЬГИ НА ЖИТЫЕ ОБМАННЫМ ПУТЁМ В ПРОК ВАМ НЕ ПОЙДЁТ !!!!

    Ответить
  3. Iren

    Тоже попала на 4000 руб. Вместо двух платьев получила 2 ночнухи и детскую блузку. Ночнухи использую, блузку кому-нибудь отдам. В заказе ни накладной, ни других документов. Лохотрон в чистом виде. Пользуюсь интернет магазинами давно, но такое в первый раз.

    Ответить
  4. Машканцева Вера Захаровна

    Звоните по т.+74953746786 или эл.почту Postkassa.ru,опишите свою претензию,копию чека оплаты,фото ,присланного,настаивайте,что вернули деньги,через них идут платежи.Переписывалась месяц,но деньги вернули 4069 руб.

    Ответить
  5. Зоя Витальевна

    Заказала два спортивных костюма,пришли две тюреные рапашонки. Как будто их там и отшивают.На розовой блузке прошить чёрными нитками,без обверлога.Это реально обман.

    Ответить
  6. Светлана

    Вот и мой первый опыт покупки костюма через интернет увенчался попадаловом,открыла посылку и обомлела.Такого я ещё не видела.

    Ответить
  7. Людмила

    Боже , не ожидала такого хамского отношения , заказала понравившееся платье, получила хлам в цветочки. Как же можно так делать? Где совесть? Мошенники, всё воздастся…

    Ответить
  8. Ольга Анатольевна

    Если столько. Много отрицательных отзывов и мошенничество, почему вас не заблокируют и не накажут?
    Сплошной обман.
    Заказала одно, получила не нужные вещи и малый размер.

    Ответить
  9. Надежда

    Да. Ужас, что творят. Где работа органов.
    Я то же впервые с таким столкнулась, теперь по почте ничего не закажу.
    Только товарищи , платить после примерки.
    Видимо шьют вещи в тюрьме.

    Ответить
  10. Бывальцева Татьяна Вениаминовна

    Заказала на сайте три заявленных в рекламе платья, якобы по распродаже за 1300руб. Перезвонили, спросили адрес, интересовались ростом, весом, размером, советовали фасон, навязывали дополнительно бельё заказать, нахваливали его. Хорошо что не заказала. Пришла посылка. В ней дешёвые с тонкой очень плохой ткани одежда, совсем другой расцветки и фасона. Этикетку прикрепили 100 процентов с хлопка. Что совершенно не соответствует действительности. Это нужно было им для фото, если клиент будет фотать товар. На фото не видно качество товара. Его завернули в запаенный прозрачный пакет. На яву это омерзительный товар, который на саду копаться на грядках не одеть. Дома или в люди выйти нельзя. Просто в чистом виде мошенничество!!!!! На посылке один отправитель написан, а в чеке получатель денег за оплату этой посылки другой адрес. Как это может быть? Обратилась по рекомендации на почту, собрала все доказательства отправила. Они нашли адрес и моё письмо отправили им. Сейчас ведётся какая-то игра футбольная. Не пробиваемая оборона. Деньги мне не возвращаются, ссылаясь что не получили от меня посылку. И дают свой адрес уже другой. Я отправила назад посылку по адресу получателя денег от меня за высланную ими посылку с не качественным товаром. Чеки все приложила, фото товара приложила, адрес посылок и трек номер приложен, заявление на возврат написано. Но возвращать деньги не спешат. Видимо ждут решения суда.

    Ответить
  11. Светлана

    заказывала платья, пришли бесформенные непонятные (то ли платье, то ли сорочки ночные) изделия за сто рублей, без указания размеров,кофта непонятная, — маленького размера из синтетической ткани. Когда нибудь к вам вернется ваша идиотская мерзость. Женщины, ничего не заказывайте!!!!!

    Ответить
  12. Наталья

    Это ужасно! попалась на мошенников. Заказала три платья на целых пять тысяч прислали платья хуже ночных сорочек. Помогите как можно вернуть деньги?

    Ответить
  13. kvn

    теперь этот сайт называется : lilia -rodnik.ru

    Ответить
  14. Валентина

    Верните деньги 3990 руб,заказывала 2 спортивных костюма а прислали вещи не понятно какие,побойтесь Бога!!!

    Ответить
  15. Ангелина

    ЛОХОТРОН разводящий. ООО Стиль и т.д… меняют название, адреса. Присылают тряпки черного цвета. А на сайте… типа «красота»… Перед тем как купить- читайте отзывы. А Боженька все видит…

    Ответить